hands

Beratungsstellen

Migrationsberatung

AWO/ZAQ

Heike Beier
Telefon: 0208 / 607 040 12
E-Mail: hbeier@zaq-oberhausen.de

Ruth Ngombi-Bayiha
Telefon: 0208 / 607 040 13
E-Mail: rngombibayiha@zaq-oberhausen.de

Adresse:
Zentrum für Ausbildung & berufliche Qualifikation Oberhausen e.V.
Styrumer Str. 79
46045 Oberhausen


Caritas

Hussam Alkredi
Telefon: 0208 / 9404 221
E-Mail: hussam.alkredi@caritas-oberhausen.de


Adresse:
Caritasverband Oberhausen e.V.
Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen


Flüchtlingsberatung

ZAQ

Jan Scholzen
Telefon: 0208 / 607 040 18
E-Mail: jscholzen@zaq-oberhausen.de

Britta Karsch-Freudenberg
Telefon: 0208 / 607 040 14
E-Mail: bkarsch-freudenberg@zaq-oberhausen.de

Adresse:
Zentrum für Ausbildung & berufliche Qualifikation Oberhausen e.V.
Styrumer Str. 79
46045 Oberhausen


Caritas

Ibrahim Rahme
Telefon: 0208 / 9404 224
Mobil: 0174 1033793
E-Mail: ibrahim.rahme@caritas-oberhausen.de

Zeynel Livan
Telefon: 0208 / 9404 230
Mobil: 0162 / 2113 536
E-Mail: zeynel.livan@caritas-oberhausen.de

Adresse:
Caritasverband Oberhausen e.V.
Nürnberger Straße 5
46117 Oberhausen


DRK

Zuhal Islek
Mobil: 0151 / 5516 6413
E-Mail: zuhal.islek@drk-ob.de


Evangelischer Kirchenkreis Oberhausen

Evelyn Meinhard
Telefon: 0208 / 850 08 44
Fax: 0208 / 850 08 66
E-Mail: evelyn.meinhard@kirche-oberhausen.com

Adresse:
Marktstraße 152
46045 Oberhausen


Jugendmigrationsdienst

Diakonisches Werk

Gabriela Urban

Telefon: 0208 / 5948 5471

E-Mail: urban@diakonie-muelheim.de

Laura Gayk

Telefon: 0208 / 594 854 72

E-Mail: gayk@diakonie-muelheim.de

Adresse:

Jugendmigrationsdienst Oberhausen

Marktstraße 163

46045 Oberhausen

Joomla SEF URLs by Artio

Angebot einstellen

Hier können Sie Ihr Hilfsangebot einstellen

gehe zu

Ärzteverzeichnis

In der Anlage finden Sie niedergelassene Ärzte, Therapeuten, Krankenhäuser, etc. und eine Auflistung fremdsprachiger Ärzte.

Download (PDF) 

Eine Übersicht über die Angebote für Flüchtlinge in den Gemeinschaftsunterkünften finden Sie hier.

 

Kontakt

Ansprechpartner

Administrator der Homepage
Stadt Oberhausen
Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum/ Team Sozialarbeit
Hagelkreuzstr. 101
46149 Oberhausen

Telefon: 0208 - 62921 - 143

E-Mail: fluechtlingshilfe@oberhausen.de

Für inhaltlich/-fachliche Anfragen oder Zuständigkeiten klicken Sie die Logos von Stadt und Kommunalem Integrationszentrum an, und Sie werden dann automatisch auf die entsprechenden Seiten weitergeleitet.

Sie können Ihre Anfrage auch an nachfolgende E-Mail Adresse richten:

kommunales-integrationszentrum@oberhausen.de

 
 

Ein Projekt der

stadt oberhausen logo 100               

In Kooperation mit dem Land NRW


Kontaktstelle vor Ort

KI LOGO fr Homepage