hands

Gesundheit, Familie und Kinder

 

Stadt Oberhausen

Beratungsstelle für Menschen mit Behinderungen

Peter Hillebrand

Tirpitzstraße 19

46145 Oberhausen

Telefon: 0208 825 6116

Email: eva.eichstaedt@oberhausen.de

 


 

Stadt Oberhausen

Fachbereich Erzieherische Hilfen

Fachbereichsleiter: Björn Ladeur

Concordiastr. 30

46047 Oberhausen

Telefon: 0208 825 9461

Email: bjoern.ladeur@oberhausen.de

 


 

Fachstelle Unbegleitete Minderjährige Ausländer (UMA)

(Inobhutnahme + Erstversorgung, Meldung an LVR/Amtsgericht/KI, Clearing-Verfahren)

Concordiastr.30

46047 Oberhausen

Michele Elsing

Telefon: 0208 825 9307

Email: michele.elsing@oberhausen.de

Martin Panster

Email: martin.panster@oberhausen.de

Melanie Affeldt

Telefon: 0208 825 9375

Email: melanie.affeldt@oberhausen.de

Lea Marie Lukas

Telefon: 0208 825 9041

Email: lea-marie.lukas@oberhausen.de

Matthias Vierhuis

Telefon: 0208 825 9328

Email: matthias.vierhuis@oberhausen.de

Paus Mechthild

Telefon: 0208 825 9327

Email: mechthild.paus@oberhausen.de

 


 

Hebammensprechstunde für geflüchtete Frauen

ZIB – Bildungsoffensive – die kurbel

Styrumer Str. 41

46045 Oberhausen

Infos + Anmeldung:

(Koordinierungsstelle Frühe Hilfen)

Telefon: 0208 825 9369

Die Sprechstunde findet jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat statt.

Die Anmeldung kann auch direkt beim ZIB erfolgen (Tel: 0208/ 9119040 oder zib@die-kurbel-oberhausen.de)

Email: hebamme@oberhausen.de

 


 

Frauenberatungsstelle

Beratung bei Kriesen, Gewalt / Traumatisierung

(Dolmetscherinnen verfügbar, auch Beratung für Ehrenamtliche)

Olga Damsen

Helmholtzstraße 48

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 209 707

Email: beratung@fbst-ob.de

Internet: www.frauenhelfenfrauen-oberhausen.de

 


 

pro familia

(Frauenberatung)

Bismarckstr. 3

46047 Oberhausen

Telefon: 0208 867 771

Email: oberhausen@profamilia.de

Internet: www.profamilia.de

 


 

Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Oberhausen

(Betreuung an den DRK-Standorten)

Theresenstr.14

46049 Oberhausen

Ehrenamtskoordination Sozialarbeit

Alena Schulz-Fiodarava

Telefon: 0151/ 551 66 426

Email: alena.schulz-fiodarava@drk-ob.de

Rückkehrberatung

Mesude Tavukcu

Telefon: 0151/ 551 66 416

Email: mesude.tavukcu@drk-ob.de

Regionale Flüchtlingsberatung

(Standorte Weierstraße, Gabelstraße, Erlenstraße, Bahnstraße)

Zuhal Islek

(Büro: Duisburgerstraße 221)

Telefon: 0208 377199 40/ mobil 0151/ 55166413

Email: zuhal.islek@drk-ob.de

 


 

Diakonisches Werk Oberhausen

Koordination Ehrenamt

Edgar Randolt

Email: edgar.randolt@kirche-oberhausen.de

 


 

Caritasverband Oberhausen e.V.

Westfälische Str. 6

46117 Oberhausen

Flüchtlingsberatung 

Ibrahim Rahme

Telefon: 0208 940 4224

Email: ibrahim.rahme@caritas-oberhausen.de

Migrationsberatung

Hussam Alkredi

Telefon: 0208 940 4221

Email: hussam.alkredi@caritas-oberhausen.de

 


 

Janne & Pit 

Der Kleiderladen in der Michaelkirche

Falkensteinstraße 234

46047 Oberhausen

Öffnungszeiten: montags & freitags 14 - 17 Uhr, mittwochs 10 - 13 Uhr,

oder nach Vereinbarung.

Telefon: Frau Arnold 0208 86 23 12    Link: http://janne-pit.de/

 


 

Psychosoziales Gesundheitszentrum des Caritasverbandes Oberhausen e.V.

Multiplikatorenschulungen „Traumatisierte Geflüchtete“

(Ein Angebot für Haupt- und Ehrenamtliche in der Betreuung von Geflüchteten)

Norbert Nilkens

Mülheimer Str. 202

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 940 40 650

Email: norbert.nilkens@caritas-oberhausen.de

Erziehungsberatung

Beate van Laak

Annastr. 65 

46049 Oberhausen

Telefon: 0208 940 4920

Email: beate.vanlaak@caritas-oberhausen.de

 


 

B.O.N. - Bunter Oberhausener Norden

aktiv an der Gabelstraße

(Kleiderkammer, Patenschaften, Kinder- + Hausaufgabenbetreuung, Deutschkurse, Wohnungssuche)

Sigrid Culemann

Email: sculemann@aol.com

Email: info@bunter-oberhausener-norden.de

Internet: www.bunter-oberhausener-norden.de

 


 

Katholische Familienbildungsstätte Mülheim/ Oberhausen

Fachbereich Interkulturelle Angebote für Ehrenamtliche

Claudia Friedrichs

Elsa-Brandström-Str. 11 

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 859 9646

Email: claudia.friedrichs@bistum-essen.de

Internet: www.kefb-bistum-essen.de

Joomla SEF URLs by Artio

Angebot einstellen

Hier können Sie Ihr Hilfsangebot einstellen

gehe zu

Ärzteverzeichnis

In der Anlage finden Sie niedergelassene Ärzte, Therapeuten, Krankenhäuser, etc. und eine Auflistung fremdsprachiger Ärzte.

Download (PDF) 

Eine Übersicht über die Angebote für Flüchtlinge in den Gemeinschaftsunterkünften finden Sie hier.

 

Kontakt

Ansprechpartner

Administrator der Homepage
Stadt Oberhausen
Bereich 2-6 / Kommunales Integrationszentrum/ Team Sozialarbeit
Hagelkreuzstr. 101
46149 Oberhausen

Telefon: 0208 - 62921 - 143

E-Mail: fluechtlingshilfe@oberhausen.de

Für inhaltlich/-fachliche Anfragen oder Zuständigkeiten klicken Sie die Logos von Stadt und Kommunalem Integrationszentrum an, und Sie werden dann automatisch auf die entsprechenden Seiten weitergeleitet.

Sie können Ihre Anfrage auch an nachfolgende E-Mail Adresse richten:

kommunales-integrationszentrum@oberhausen.de

 
 

Ein Projekt der

stadt oberhausen logo 100               

In Kooperation mit dem Land NRW


Kontaktstelle vor Ort

KI LOGO fr Homepage